ryazyan.ru

Портал города Рязань

Метки: Федор антонович карпов, бруни федор антонович картины, мамонов фёдор сергеевич, фёдор мамонов попов, федор антонович моллер.

1-й Председатель Исполнительного комитета Рязанского областного Совета
1941 год — 1945 год
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Рыжов Александр Фёдорович
3-й Председатель Исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета
29 ноября 1945 года — 7 июля 1949 года
Предшественник: Григорий Фёдорович Аксёнов
Преемник: Василий Иванович Иванов
3-й Первый секретарь Астраханского областного комитета ВКП(б)
май 1950 года — январь 1954 года
Предшественник: Фёдор Николаевич Муратов
Преемник: Иван Петрович Ганенко
Министр коммунального хозяйства Казахской ССР
1956 год — 1957 год
 
Партия: ВКП(б)
Рождение: 28 августа 1907(1907-08-28)
с. Успенка, Самарская губерния
Смерть: 28 марта 1985(1985-03-28) (77 лет)
 
Награды:

Фёдор Антонович Мамонов (28 августа 1907, с. Успенка, Самарская губерния — 28 марта 1985) — советский партийный и государственный деятель.

Содержание

Биография

1925—1927 — секретарь Сергиевского волостного комитета ВЛКСМ (Самарская губерния).

С 1926 член ВКП(б).

1927—1929 — слушатель Самарского рабочего факультета.

1929—1930 — учёба в Ленинградском политехническом институте.

1930—1932 — учёба в Московском институте сельскохозяйственного машиностроения.

1932—1933 — председатель Центрального бюро пролетарского студенчества при ЦК Союза работников сельскохозяйственного машиностроения.

1932—1937 — учёба в Московском авиационном институте.

1937—1938 — секретарь комитета ВКП(б) Московского авиационного института.

1938 — заведующий Отделом школ Московского городского комитета ВКП(б).

1938—1941 — 2-й секретарь Рязанского областного комитета ВКП(б).

1941—1945 — председатель Исполнительного комитета Рязанского областного Совета.

1942 — член Военного Совета Сталинградского фронта.

29.11.1945 — 7.7.1949 — председатель Исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета

1949—1950 — слушатель Курсов переподготовки при ЦК ВКП(б).

5.1950 — 1.1954 — 1-й секретарь Астраханского областного комитета ВКП(б).

14.10.1952 — 14.2.1956 — кандидат в члены ЦК КПСС.

1954 — уполномоченный ЦК КПСС по организации новых зерновых совхозов по сельской зоне № 2 (Акмолинская область).

1954—1956 — председатель Исполнительного комитета Алма-Атинского городского Совета.

1956—1957 — министр коммунального хозяйства Казахской ССР.

4.6.1957 — 1960 — председатель СНХ Актюбинского экономического административного района

1960—1965 — заведующий Отделом Комитета партийно-государственного контроля ЦК КП Казахстана и СМ Казахской ССР.

1954—1966 — заведующий Отделом Комитета народного контроля Казахской ССР.

С 1966 на пенсии.

Награды

  • орден Отечественной Войны I-й степени
  • 2 ордена «Знак Почёта»

Источники

  • Ашимбаев Д. Р. Кто есть кто в Казахстане. Биографическая энциклопедия. Алматы, 2008

Ссылки

  • Мамонов, Фёдор Антонович knowbysight.info

Tags: Федор антонович карпов, бруни федор антонович картины, мамонов фёдор сергеевич, фёдор мамонов попов, федор антонович моллер.